Идеологическая и воспитательная работа
Поезд Памяти
В 2023 году успешно реализована культурно-образовательная белорусско-российская акция «Поезд Памяти», инициированная главами верхних палат парламентов России и Беларуси. Акция получила статус проекта Союзного государства и будет проводиться ежегодно.
Ссылки на вкладки "Поезд Памяти" учреждений образования:
Название ГУО |
Ссылка на вкладку “Поезд Памяти” на сайте УО |
https://inlnk.ru/1PVNKg |
|
https://skrib.schuchin-edu.by/%D0%BF%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8 |
|
ГУО “Каменская средняя школа имени П. А. Кузьмина Щучинского района” |
https://inlnk.ru/0QlnMp |
https://inlnk.ru/XOzQ4a |
|
https://inlnk.ru/PmzwOa |
|
https://inlnk.ru/ZZzomG |
|
https://inlnk.ru/VozV4K |
|
https://inlnk.ru/n0pP4A |
|
https://inlnk.ru/NDz9Ox |
|
https://inlnk.ru/Jjz2Ol |
|
https://inlnk.ru/DBzkO5 |
|
https://vas.schuchin-edu.by/идеологическая-и-воспитательная-работа/поезд-памяти |
|
https://orlya.schuchin-edu.by/воспитательная-и-идеологическая-работа/поезд-памяти |
|
https://inlnk.ru/1PVNKE |
|
https://inlnk.ru/Rjz6mB |
|
https://rozhan.schuchin-edu.by/идеологическая-и-воспитательная-работа/поезд-памяти |
Месяц образовательного туризма в Республике Беларусь с 22.01.2024 по 29.02.2024
Многие задаются вопросом, а что же такое образовательный туризм? Наравне с двенадцатью другими видами, с 2023 года он официально выделяется как отдельное направление. По сути это туристическое путешествие в образовательных целях, призванных обучать, развивать и воспитывать человека, а также деятельность по организации и сопровождению такого путешествия.
Официальный хештег – #образовательныйтуризм. Используйте его в своих публикациях, отправляясь в образовательные путешествия.
В целях популяризации образовательного туризма Министерство спорта и туризма и Министерство образования утвердили План мероприятий по проведению в Республике Беларусь месяца образовательного туризма (План размещен на сайте ГУО «Гродненский центр туризма и краеведения»).
В январе-феврале 2024 года проводится месяц образовательного туризма: реализация мероприятий Плана, а также широкая кампания по освещению мероприятий Плана в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях.
ПЛАН проведения экскурсий в учреждениях общего среднего образования
уо |
маршрут |
Даты возраст и число участников |
Ответственный за предоставление информации из числа руководства |
ГУО “Орлевская средняя школа имени С.П. Шупени” |
Лидский замок аг.Орля- г.Лида-аг.Орля |
06.02.2024 14-16 лет |
Радионович И.К.
|
ГУО “Василишковская СШ” |
Щучин:страницы истории и культуры древнего поселения Гродненщины Здание коллегиума ордена пиаров при костёле св. Терезы в рамках факультатива “Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма” |
16.02.2024 13-14 лет 18 учащихся
21.02.2024 10-11 лет 22 учащихся |
Букатович Е.Ч. |
ГУО “ Лещанская СШ" |
Церковь Рождества Богородицы д. Мурованка |
17.02.2024 13-15 лет 12 уч. |
Хильмончик Ж.И. |
ГУО “Рожанковская средняя школа” |
Коллегиум ордена пиаров при костеле св.Терезы, г.Щучин |
07.02.2024 13-14 лет 25 уч. |
Дашкевич О.В. |
ГУО “Рожанковская средняя школа” |
Щучин: страницы истории и культуры древнего поселения Гродненщины” |
20.02.2024 13-14 лет 15 учащихся |
Дашкевич О.В. |
ГУО “Рожанковская средняя школа” |
Гродненский государственный историко-археологический музей Старый замок |
27.02.2024 16-17 лет 8 учащихся |
Дашкевич О.В. |
ГУО “Скрибовская средняя школа” |
Лидский замок аг.Скрибовцы - г.Лида - аг.Скрибовцы |
16.02.2024 9-10 лет 5 учащихся |
Шелесный А.А. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Щучин : страницы истории и культурыдревнего поселения Гродненщины» |
26.01.2024 15-16 лет 25 уч. |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Г. Щучин -Лидский замок (г.Лида)- г.Щучин |
16.02.2024 8-9 лет 25 уч. |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Г. Щучин -Лидский замок (г.Лида)- г.Щучин |
09.02.2024 10 лет 25 уч. |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Щучин : страницы истории и культурыдревнего поселения Гродненщины» |
20.02.2024 14 лет 19 уч. |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Г.Щучин – « В Березовку – город белорусского стекла»- г.Щучин |
10.02.2024 14 лет 22 уч |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Г.Щучин – музей –землянка в д.Зачепичи – г.Щучин |
17.02.2024 11-12 лет 22 уч. |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Здание коллегиума ордена пиаров при костеле св.Терезы, памятник Э.Пашкевич (Цетка) |
07.02.2024 12-13 лет 29 уч. |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Головичпольская средняя школа имени В.Ч.Серехана” |
Мостовский государственный музей “Лес и человек” |
07.02.2024 6-10 кл. 20 чел |
Сергей А.Ф. |
ГУО “Головичпольская средняя школа имени В.Ч.Серехана” |
Церковь Рождества Богородицы д. Мурованка |
16.02.2024 5-9кл 25 уч-ся |
Сергей А.Ф. |
ГУО “Остринская средняя школа имени А.С.Пашкевич (Тётки)” |
Церковь Рождества Богородицы д. Мурованка |
26.02.2024 5-8 кл. 20 учащихся |
Скоринко Ю.Р. |
ГУО “Гимназия г. Щучина” |
Щучин: страницы истории и культуры древнего поселения Гродненщины” |
29.01.2024 6 класс 25 уч-ся |
Богдан Н.М. |
ГУО “Гимназия г. Щучина” |
Здание коллегиума ордена пиаров при костёле св.Терезы, памятник Э.Пашкевич |
15.02.2024 7-8 классы 30 уч-ся |
Богдан Н.М. |
ГУО “Каменская средняя школа имени П.А.Кузьмина Щучинского района” |
Здание коллегиума ордена пиаров при костёле св.Терезы, памятник Э.Пашкевич |
10.02.2024 4-8 классы 20 уч-ся |
Вороник Ж.Н. |
ГУО “Средняя школа №2 г.Щучина” |
г. Щучин -Лидский замок (г.Лида)- г.Щучин |
28.02.2024 5-6 классы 20 учащихся |
Киман А.В. |
ГУО “Средняя школа №2 г.Щучина” |
г.Щучин – « В Березовку – город белорусского стекла»- г.Щучин |
21.02.2024 7-8 классы 20 учащихся |
Киман А.В. |
ГУО “Желудокская средняя школа имени В.Врублевского” |
Учреждение культуры «Военно-исторический музей имени П.И. Багратиона» (г.Волковыск) |
21.02 2024 5-7 20 уч-ся |
Будилович Е.Б. |
ГУО “Желудокская средняя школа имени В.Врублевского” |
Свято-Успенский Жировичский монастырь (Слонимский район) |
28.02.2024, 8-10 классы 20 уч-ся |
Будилович Е.Б. |
ГУО “Первомайская средняя школа” Щучинского района |
Здание коллегиума ордена пиаров при костёле св.Терезы, памятник Э.Пашкевич |
03.02.2024 7-8 классы 9 учащихся |
Жук Т.Н.
|
Мостовский государственный музей “Лес и человек” |
21.02.2024 6-11 классы 14 учащихся |
||
ГУО “Дембровская средняя школа” Щучинского района |
Пункт геодезической Дуги Струве (д.Лопаты (Щучинский район), памятник Э. Пашкевич (Цётке)(г. Щучин) |
17.02.2024 7-9 классы 13 учащихся |
Бодак О.Н. |
ГУО “Новодворская средняя школа” Щучинского района |
Народный литературный музей А.С.Пашкевич (Тётки), г.п. Острино |
17.02.2024 2-8 классы 16 учащихся |
Дежиц В.Р. |
План проведения экскурсий в музеи(музейные комнаты), значимые объекты туристического показа
уо |
маршрут, указать музеи и музейные комнаты, объекты, использовать подходы проекта “Да сусудзяў” |
Даты возраст и число участников |
Ответственный за предоставление информации из числа руководства |
ГУО “Орлевская средняя школа имени С.П. Шупени” |
Мемориальный комплекс “Музей. Землянка” д. Зачепичи
|
16.02.2024 11-16 лет, 20 учащихся |
Радионович И.К. |
ГУО”Орлевская средняя школа имени С.П.Шупени” |
Экскурсия в школьный музей”Орля в годы Великой Отечественной войны” |
24.02.2024 |
Радионович И.К |
ГУО”Орлевкая средняя школа имени С.П.Шупееи” |
Экскурсия ,,Памятники, обелиски нашей родины”(братские могилы советских воинов и партизан: аг. Орля-д. Волчки-д. Сороки-д. Липично-д. Зачепичи) |
21.02.2024, 13-16 лет. 6 уч-ся |
Радионович И.К. |
ГУО “Орлевская средняя школа имени С.П. Шупени” |
Экскурсия ”Памятные места соседнего района”(партизанский госпиталь д. Руд-Липичанская-памятник-обелиск Михаилу Белушу, д. Руда-Липичанская) |
26.02.2024 13-16 лет. 6 уч-ся
|
Радионович И.К. |
ГУО “ Лещанская СШ” |
Экскурсия в школьный историко-краеведческиймузей “Из истории родного края” “Уголок,где ты родился” |
03.02.2024 |
Хильмончик Ж.И.
|
ГУО “Лещанская СШ” |
Музей образования Щучинщины”. Гимназия г.Щучина |
21.02.2024 14-16 лет 10 уч. |
Хильмончик Ж.И. |
ГУО “Скрибовская средняя школа” |
Экскурсия в музей “Наши земляки - доблестные защитники Афганистана” |
23.02.2024 11-17 лет 53 учащихся |
Шелесный А.А. |
ГУО “Василишковская СШ” |
Мемориальный комплекс “Музей. Землянка” д. Зачепичи. Церковь Рождества Богородицы д.Мурованка
|
17.02.2024 11-15 лет, 20 учащихся
22.01.2024 15-17 лет 18 учащихся
|
Букатович Е.Ч. |
ГУО “Новодворская средняя школа” Щучинского района |
Экскурсия в историко-краеведческий музей “Родная сторонка” ГУО “Новодворская средняя школа “ Щучинского района “История одного солдата” |
23.02.2024 |
Дежиц В.Р. |
ГУО “Рожанковская средняя школа”
|
Экскурсия в историко-краеведческий музей “Спадчына” ГУО “Рожанковская СШ” “Наши земляки - доблестные воины Афганистана” |
15.02.2024, 10-11 лет, 17 учащихся |
Дашкевич О.В. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Музей символики Гродненской области ГУО “Средняя школа №2 г. Щучина” |
02.02.2024 13-14 лет 14 уч. |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Экскурсия в музей Щучинщины ГУО “ Щучинский дворец творчества детей и молодежи” |
08.02.2024 11-12 лет 14 уч. |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Музей женщины “Вместо платья гимнастерка” ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
21.02.2024 13-14 лет 50 уч. |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Головичпольская средняя школа имени В.Ч.Серехана” |
Музей женщины “Вместо платья гимнастерка” ГУО “Средняя школа №3 г.ЩучинаМузей женщины “Вместо платья гимнастерка” ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина |
21.02.2024 5-10кл. 24 уч-ся |
Сергей А.Ф. |
ГУО “Детский сад г.п.Острино” |
Народный музей А.С.Пашкевич (Тетки) |
06.02.2024 старшая группа 12 детей |
Внучко И.А. |
ГУО “Остринская средняя школа имени А.С.Пашкевич (Тётки)” |
Музей “Родная старонка” Музей ГУО “Новодворская средняя школа” Щучинского района |
05.02.2024 3 кл.15 учащихся |
Скоринко Ю.Р. |
ГУО “Остринская средняя школа имени А.С.Пашкевич (Тётки)” |
Мемориальный комплекс “Музей. Землянка” д. Зачепичи |
20.02.2024 |
Скоринко Ю.Р. |
ГУО “Гимназия г.Щучина” |
Музей истории образования Щучинщины ГУО “Гимназия г.Щучина” |
02.02.2024 2 класс 27 уч-ся |
Богдан Н.М. |
ГУО “Гимназия г.Щучина” |
Музей истории образования Щучинщины ГУО “Гимназия г.Щучина” |
08.02.2024 9 класс 25 уч-ся |
Богдан Н.М. |
ГУО “Гимназия г.Щучина” |
Народный музей боевой славы ГУО “СШ №1г.Щучина” |
01.02.2024 7 класс 32 уч-ся |
Богдан Н.М. |
ГУО “Гимназия г. Щучина” |
Музей истории Щучинщины ГУО “ЩДТДиМ” |
09.02.2024 3 класс 30 уч-ся
|
Богдан Н.М. |
ГУО “Каменская средняя школа имени П.А.Кузьмина Щучинского района” |
Экскурсия в музей “Афганистан в судьбе земляков” |
03.02.2024 5-10 30 уч-ся |
Вороник Ж.Н. |
ГУО “Желудокская средняя школа имени В.Врублевского” |
Учреждение культуры “Дятловский государственный историко-краеведческий музей |
17.02.2024, 5-7 классы, 20 уч-ся |
Будилович Е.Б.
|
ГУО “Первомайская средняя школа” Щучинского района |
Музей женщины “Вместо платья гимнастерка” |
17.02.2024 2-11 классы 14 учащихся |
Жук Т.Н. |
Экскурсия в музей “Афганистан в судьбе земляков” |
15.02.2024 6-11 классы 19 учащихся |
||
ГУО “Дембровская средняя школа” Щучинского района |
Интерактивная экскурсия в общеисторический “Музей Працы” ГУО “Дембровская средняя школа” |
17.02.2024 1-4 классы 18 учащихся |
Бодак О.Н. |
План мероприятий в рамках месяца образовательного туризма
уо |
Мероприятия в рамках месяца (квесты, викторины, игры, направленные на популяризацию туризма |
Даты возраст и число участников |
Ответственный за предоставление информации из числа руководства |
ГУО “ Лещанская СШ” |
Викторина “Туристические тропы родного края” |
24.01.2023 5-8 кл. 18 уч. |
Хильмончик Ж.И. |
ГУО “ Лещанская СШ” |
Игра с элементами презентации “Путешествуем вместе по Щучинскому району” |
06.02.2023 1-4 кл. 19 уч.
|
Хильмончик Ж.И. |
ГУО “Лещанская СШ” |
Квест-игра “Маршрутами памяти” |
22.02.2024 9-11 12 уч. |
Хильмончик Ж.И. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Фото и видео челленджи о экскурсионных объектах Гродненской области «Мои путешествия» |
17.02 .2024 5-11 классы 273 уч. |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Викторина «Моя знакомая и незнакомая Щучинщина» |
03.02.2024 5-11 классы 45 учащихся |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Виртуальное путешествие «По незнакомым дорожкам Щучинского района» |
03.02.2024 1-4 классы 174 уч.
|
Марчукевич С.С. |
ГУО “Средняя школа №3 г.Щучина” |
Конкурс на лучшую статью в газету о туристических объектах Щучинщины. |
20.02.2024 |
Марчукевич С.С. |
ГУО “Новодворская средняя школа” Щучинского района |
Игра - квест “Маршрутами памяти” |
10.02.2024 5-11 классы |
Дежиц В.Р.
|
ГУО “Василишковская СШ” |
Игра - путешествие “По тропинкам родного края” |
26.02.2024 5-11 классы |
Букатович Е.Ч. |
ГУО “Орлевская средняя школа имени С.П. Шупени” |
Квест-игра “Исторические места принеманья” |
10.02.2024 5-11 кл 46 уч-ся |
Радионович И.К. |
ГУО “Орлевская средняя школа имени С.П.Шупени” |
Виртуальное путешествие “Семь чудес Беларуси” |
03.02 2024 5-8 классы 25 уч-ся |
Радионович И.К. |
ГУО “Головичпольская средняя школа имени В.Ч.Серехана” |
Виртуальное путешествие “Город над Неманом” |
19.02.2024 5-11 классы 38 уч-ся |
Сергей А.Ф. |
ГУО “Головичпольская средняя школа имени В.Ч.Серехана” |
Викторина “По тропинкам родного края” |
20.02.2024 1-4кл. 24 уч-ся
|
Сергей А.Ф. |
ГУО “Рожанковская средняя школа” |
Виртуальное путешествие “Золотое кольцо Щучинщины” |
31.01.2024 5-8 классы 65 учащихся |
Дашкевич О.В. |
ГУО “Остринская средняя школа имени А.С.Пашкевич (Тётки)” |
Интеллектуальный турнир “Дорогами родного поселка” |
03.02.2024 2-4 классы 30 учащихся
|
Скоринко Ю.Р. |
ГУО “Дембровская средняя школа” Щучинского района |
Викторина “Туристические объекты Щучинщины” |
09.02.2024 5-9 классы 16 учащихся |
Бодак О.Н |
ГУО “Дембровская средняя школа” Щучинского района |
Заочное путешествие “Заповедники и национальные парки Беларуси” |
03.02.2024 1-4 классы 18 учащихся |
Бодак О.Н. |
ГУО “Гимназия г. Щучина” |
Интерактивная краеведческая квест-игра “По страницам истории нашего городка” |
06.02.2024 8 классы 45 учащихся |
Богдан Н.М. |
ГУО “Гимназия г. Щучин” |
Виртуальная экскурсия “Музеи Беларуси” |
30.01.2024 10 класс 42 уч-ся |
Богдан Н.М. |
ГУО “Желудокская средняя школа имени В.Врублевского” |
Заочное путешествие “В объективе Щучинщина” |
12.02.2024 1-4 классы 42 уч-ся |
Будилович Е.Б. |
ГУО “Желудокская средняя школа имени В.Врублевского” |
Информ-дайджест “Гордость за Беларусь. Музеи Гродненщины” |
12.02.2024 5-11 классы 75 уч-ся |
Будилович Е.Б. |
ГУО “Скрибовская средняя школа” |
Игра - квест “К защите Отечества готов” |
9-11 классы 19 учащихся |
Шелесный А.А. |
ГУО “Каменская средняя школа имени П.А.Кузьмина Щучинского района” |
Виртуальная экскурсия по мемориалу “Красный берег” |
8-10 классы 14 учащихся |
Вороник Ж.Н. |
ГУО “Первомайская средняя школа” Щучинского района |
квест-игра “Вокруг света за 80 дней” |
10.02.2024 8-11 классы 15 учащихся |
Жук Т.Н. |
творческий пазл “Беларусь – это Я” |
03.02.2024 2-7 классы 9 учащихся |
||
ГУО “Средняя школа №2 г.Щучина” |
Челлендж “Наследники Щучинской земли” |
03.02.2024 5-11 классы |
Маленчик А.А. |
ГУО “Средняя школа №2 г.Щучина” |
Онлайн-опрос “Что ты знаешь о школьном музее?” |
17.02.2024 5-8 классы |
Кирсанова Н.В. |
ГУО “Средняя школа №2 г.Щучина” |
Викторина “Наследие Щучинщины” |
17.02.2024 1-4 классы |
Маленчик А.А. |
Профилактика
Внешние признаки наркопотребления независимо от вида наркотика
Памятка по безопасному поведению для несовершеннолетних
Видеоролики победителей и призёров районного фестиваля отрядов правоохранительной и антинаркотической направленности "Всё в твоих руках!":
ГУО "Средняя школа №3 г. Щучина"
ГУО "Орлевская средняя школа им.С.П. Шупени
ГУО "Каменская средняя школа им.П.А. Кузьмина"
Мы в соцсетях: