РУ БЕ EN

Мы – граждане Беларуси

11.03.2024

Первый паспорт из рук Председателя Конституционного Суда. Гимназистка получила паспорт из рук П.П. Миклашевича

11 марта 2024 года в Конституционном Суде Республики Беларусь стартовала Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси», организатором которой выступает ОО «БРСМ». Именно здесь состоялось торжественное вручение главного документа гражданина страны – паспорта – юным гражданам, которые достигли значимых достижений в учебе, общественной деятельности, спорте и творчестве. В их числе – учащаяся 8 класса ГУО «Гимназия г. Щучина» Алёна Тишко.

- Я могу по праву назвать этот день судьбоносным, - делится эмоциями гимназистка. – Мне посчастливилось получить паспорт из рук Председателя Конституционного Суда Петра Петровича Миклашевича. Для меня очень значимо и почетно было находиться здесь, познакомиться с деятельностью  данного органа судебного контроля, который играет важнейшую роль в защите конституционного строя нашей страны. Я считаю, что каждый из нас уже с юных лет должен занимать активную гражданскую позицию и вносить свой вклад в общее дело на благо Родины.

Гимназистка Алёна Тишко активно участвует в исследовательской деятельности, отмечена дипломом II степени в республиканской научно-практической конференции с международным участием «На благо Родины и человека» в рамках деятельности Ассоциации школ России и Беларуси, дипломом II степени областного этапа республиканской патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним», дипломом III степени в областной научно-практической конференции «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

- Я очень благодарна организаторам данной акции за возможность познакомиться с деятельностью судебной власти, побывать на экскурсии по Музею истории комсомола и молодежного движения Беларуси, пообщаться с одаренными ребятами со всей страны, - отмечает А. Тишко. – Такие проекты являются очередной ступенькой взросления и важным стимулом для достижения новых результатов.

Для школьников была подготовлена насыщенная программа. Домой все участники патриотической инициативы привезли памятные подарки, яркие впечатления и осознание, что главные победы еще впереди, ведь сейчас они стали полноправными гражданами своей страны.

Фотогалерея: