РУ БЕ EN

В период времени с 03 по 07 апреля 2023 года на территории республики проводится профилактическая акция «Дом без насилия!».

24.03.2023

Внимание!!!!

С 3 по 7 апреля 2023 года проводится Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия"

Цель акции — объединить усилия в решении проблем насилия в семье. В том числе с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики.

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ — умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Семья — достаточно закрытая система, происходящие в ней негативные моменты (ссоры, конфликты, наказания) чаще всего, скрыты от окружающих и труднодоступны для общественности и правоохранительных органов. В семье наиболее частыми жертвами насилия становятся женщины и дети. Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего партнера или мужа. Многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли живете вы?

Домашнее насилие не должно быть частью Вашей жизни!

Мир без насилия начинается с семьи без насилия!!!

В случае применения насилия в семье, или вы стали свидетелем подобного инцидента, необходимо обратиться за помощью по телефону 2 03 99 - отдел образования Щучинского райисполкома, а так же 72 3 88, 2 04 18 - телефоны государственного учреждения образования "Щучинский РСПЦ"!!!!

Фотогалерея: