РУ БЕ EN

Будущее начинается сегодня

20.03.2023

Будущее начинается сегодня

 

Подведены итоги областного этапа республиканской выставки-конкурса научно-методических материалов и педагогического опыта по гражданско-патриотическому воспитанию с детьми и молодежью средствами эколого-биологической деятельности «Будущее начинается сегодня».

Выставка-конкурс проводилась в рамках XХ республиканской выставки с целью выявления, обобщения и распространения инновационного научно-методического и педагогического опыта, поиск новых решений по  гражданско-патриотическому воспитанию с детьми и молодежью средствами эколого-биологической деятельности.

Участие в выставке-конкурсе способствовало обеспечению качественных изменений профессиональных компетенций педагогических работников на основе обновления теоретических знаний и совершенствования практических умений по эколого-биологическому профилю. Выставка-конкурс нацелена на презентацию инновационных подходов к организации работы учреждений образования по созданию современной модели методического сопровождения педагогической деятельности, главными характеристиками которой являются: мотивация педагогов к непрерывному образованию, самообразованию и саморазвитию; адресность методической услуги, ориентированной на личность педагога, его опыт, профессиональные интересы, знания и умения. Проведение выставки-конкурса позволило творческим педагогам, авторским коллективам заявить о своих инновационных идеях, о внедрении в практику эффективных формах, приемах, методах  эколого-биологической работы, достигнутых результатах. Конкурс способствовал  пополнению банка данных положительного педагогического опыта эколого-биологической работы с детьми и молодежью в учреждениях образования и отбору лучших методических материалов для предоставления на XX республиканскую выставку научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

На областной этап представлен опыт творчески работающих педагогов из  ГУО «Гимназия г. Щучина», ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи», ГУО «Головичпольская средняя школа».

По итогам областного этапа выставки-конкурса:

в номинации «Проект по гражданско-патриотическому воспитанию»:

Диплом I  степени:

Винча Лилия Викторовна, Смотрук Елена Евгеньевна,    ГУО «Головичпольская средняя школа»,

 «Эколого-краеведческая квест-игра с QR-кодами «Полесские робинзоны»;

в номинации «Информационно-методическая папка»

Диплом II  степени:

Бароник  Гелена Станиславовна, методист ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи»,

«Формирование активной гражданской позиции обучающихся посредством проектной деятельности экологической направленности»;

в номинации «Инновационный педагогический опыт»:

Диплом I  степени:

Гудень Ольга Александровна, заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Гимназия г. Щучина»,

«Исследуя настоящее – проектируем будущее:  экологическая проектно-исследовательская деятельность как одно из ключевых направлений гражданско-патриотического воспитания».

ПОЗДРАВЛЯЕМ! УСПЕХОВ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЭТАПЕ!

Г.С. Бароник, методист  Щучинского дворца

 творчества детей и молодежи