РУ БЕ EN

Ярмарка целевой подготовки

16.03.2023

Более 700 старшеклассников Щучинщины приняли участие в Ярмарке целевой подготовки. Вектор на востребованные профессии является приоритетным в системе профориентационной работы со школьниками в учреждениях образования Щучинского района. Поэтому Ярмарки целевой подготовки, организованные с целью обеспечения предприятий и организаций региона квалифицированными рабочими и специалистами, стали одним из этапов системного взаимодействия учреждений образования с предприятиями-заказчиками кадров в рамках реализации Дорожной карты профориентационной работы с учащимися.

16 предприятий и организаций, которые нуждаются в подборе кадров, распахнули свои двери для старшеклассников на Ярмарки профессий.  Учащихся гимназии г. Щучина на ярмарку профессий пригласило руководство Щучинского района электрических сетей, от эффективной работы которого зависит развитие всех отраслей экономики региона и в целом энергосистемы страны. В средней школе №1 г. Щучина ярмарка вылилась в  парад востребованных профессий различных отраслей: здесь демонстрировали необходимые профессии не только агропредприятие «Щучинагропродукт» и Щучинский завод «Автопровод», но и центр социального обслуживания населения, зональный центр гигиены и эпидемиологии, служба занятости.

Руководители и специалисты предприятий в рамках диалоговых площадок познакомили старшеклассников с социально-экономическими показателями развития предприятий, условиями труда и социальными гарантиями. Для сельских школьников актуальны аграрные профессии. Потому не удивительно, что старшеклассников из Василишковской, Головичпольской и Первомайской средних школ пригласили в ОАО «Василишки», где заместитель руководителя передового агропредприятия Н.П. Липская подробно рассказала о многоотраслевом хозяйстве, специализирующемся на выращивании зерновых и зернобобовых культур, семян масленичных культур, картофеля, сахарной свеклы, кормовых культур, разведении скота, выращивании плодов и овощей. А специалисты агропредприятия нашли веские аргументы в пользу выбора выпускниками именно их агропредприятия как места для дальнейшего трудоустройства.

Для руководства агропредприятий ОАО «Василишки», ОАО «Агропродукт», ОАО «Желудокский агрокомплекс», ОАО «АгроГЖС», КСУП «Совхоз «Большое Можейково» очень важна была встреча с выпускниками агроклассов, ориентированными на сельскохозяйственные профессии, для которых целевое направление станет путевкой в профессиональный мир агросферы. Важность и необходимость таких встреч с руководителями  очевидна: в  сельском хозяйстве ждут профессионалов, мотивированных на успешную самореализацию.

В ходе Ярмарок школьникам не только рассказывали, но и показывали объекты предприятий, где они смогли воочию убедить в интенсивном развитии сельскохозяйственной отрасли. Так, во всех агропредприятиях региона школьников пригласили на выставку-демонстрацию техники в рамках весеннего техосмотра, познакомили с организацией труда на модернизированных молочно-товарных фермах, продемонстрировали применение компьютерной техники в отрасли.

Встречи со специалистами кадровых служб агропредприятий помогли школьникам получить ответы на вопросы о наиболее  востребованных профессиях в сельском хозяйстве,  порядке заключения договоров на целевую подготовку кадров, доплатах к стипендиями на период учёбы, с условиями труда и гарантиями для молодых специалистов.

В рамках ярмарки с научными подходами к развитию агросферы, новыми технологиями в отрасли учащиеся учреждений образования города познакомились на научной базе РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси», с историей становления старейшего в нашей стране научного центра и его профессионалами – во время посещения музейных экспозиций института. Ознакомление с современным состоянием, научными подходами к развитию технологий в аграрной отрасли убедило учащихся в том, что современное производство, основанное на научных достижениях, выводит сельскохозяйственную  отрасль на новую инновационную ступень развития и выбирать профессии в агросфере сегодня – это перспективно!

Ярмарка целевой подготовки подвела многих выпускников к выводу, что на родной земле можно быть востребованным профессионалом, в будущем осуществить свои профессиональные и жизненные планы.

Г. С. Бароник,

методист Щучинского дворца творчества детей и молодежи.

Фото предоставлено учреждениями образования

Фотогалерея: